Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » З.П. Рожкова о первой оккупации г. Ростова-на-Дону
З.П. Рожкова о первой оккупации г. Ростова-на-Дону
ЕвгенияЛунёваДата: Четверг, 21.03.2013, 20:25 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Рассказ очевидицы.

Я, Кравченко Зинаида, - выпускница  школы №12 им. С.М. Кирова Пролетарского района г. Ростова – на – Дону, 1941 года. Только что отпраздновали выпускной вечер, как на нас обрушилась страшная весть – война. Но вначале мы не представляли ни будущих бед, ни длительности их, ни великих потерь. Наша семья к тому времени состояла из пяти человек: мама, сестра с 1,5 годовалым сыном, я и мой брат 11 лет. Сестра только что защитила в Москве диплом инженера (уже зная о войне) и по ее просьбе ее  направили работать на Аксайский стекольный завод, чтобы в эту тяжелую годину быть рядом с нами. Муж сестры был в армии на самой западной границе. Там он и погиб. А фронт – все ближе и ближе к нам. Октябрь – ноябрь 1941г. Фронт уже на подступах к Ростову. Это казалось невероятным. Но было именно так. 21 – 22 ноября 1941г. фашистские войска вплотную подошли к нашему городу. Они рвались к Ростову – воротам на Кавказ. Грабили город ежедневно, по несколько раз в день и обстреливали методично. В один из таких обстрелов снаряд попал в соседний дом. Там погибла женщина с 3 малыми детьми. Все мосты через Дон были разрушены, и оставался только 1 деревянный наплавной на 29 линии Пролетарского района. По нему и вынуждены были отступать наши войска. Но там образовалась «пробка», и бойцы пытались любым способам переправиться на левый берег Дона. Буквально в последние минуты перед появлением немцев мы увидели, как по нашей улице бегут 2 солдата, спрашивая: - «Где переправа?» Мы показали им, куда надо бежать, но сказали: - «Ребята вы хоть военную форму смените на гражданскую одежду, вдруг не успеете переправиться, так немцы вас сразу же расстреляют». Сестра моя вынесла одежду своего мужа, они быстро  переоделись и побежали к Дону. 23-24 ноября 1941г. в городе уже хозяйничали «победители». Первая оккупация Ростова длилась 7 дней, но так как Ростов занимали 2 дня, то в районе, где мы жили, - 33 линия Пролетарского района, - немцы пробыли всего пять дней. Все эти дни мы прятались в большом подвале, который был под одной из комнат. Когда немцы появились на нашей линии (улице), они шли уверенно, стреляя из автоматов. У нас был в нескольких местах прострелен коридор. Не было воды. В первый же день я двоюродная сестра взяли ведра и спустились к берегу  Дона. Там была криничка, из которой жители брали воду, набрали и мы, но в последующие дни страшно было туда идти, т.к. наши войска из Батайска, а немцы из Ростова вели сильную перестрелку. Приходилось очень экономно расходовать воду. А мама  наша  редко в подвал спускалась. Она предпочитала в комнате прятаться под кроватью: «- если осколок - в перине  застрянет, а если прямое попадание - то и подвал не спасет». Понимая, что всякое может случиться, мы заготовили бинты и чистые тряпки, чтобы в случае надобности было чем перевязать. Так и случилось. Через один двор от нас жила семья глухонемых. В один из дней мы увидели, что отец их бежит, а лицо залито  кровью. Я и моя двоюродная сестра, которая тоже жила в нашем дворе, подбежали к нему и стали руками показывать, чтобы он шел к нам во двор, мы перевязку ему сделаем. Он понял. Но мы опасались, вдруг ему станет больно, и кто его знает, что он сделает. Но все прошло благополучно. Много лет спустя, после войны, когда я была уже замужем. Однажды этот глухонемой подошел к моему мужу и стал руками рассказывать, как я в войну перевязала его раненного, что  он это помнит и,  благодаря, кланялся. Окна в нашем доме всегда были закрыты ставнями, и только через щели в них мы наблюдали, что там делается на улице. 28 ноября ночью, мы услышали какое-то движение, шум, немецкую неторопливую речь и подумали, что у немцев что-то случилось. А утром мы уже явно поняли, что немецкие войска под натиском наших войск вынуждены были оставить Ростов. Днем мама нажарила пончиков в подсолнечном масле целое блюдо, и мы с двоюродной сестрой пошли на 29 линию (по ней вступали наши войска в город) угощали солдат, а сами не могли сдержать слез от радости. Ростов был освобожден наступлением частей Ростовского фронта с двух сторон: с южной стороны и с северо-восточной.
В иностранной прессе отмечалось, что «эта операция имеет огромное значение, так как впервые в этой войне вынудила немцев пятиться назад».

Ноябрь 2003 г.  З.П. Рожкова  в девичестве Кравченко.

ЕвгенияЛунёваДата: Суббота, 30.03.2013, 20:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Статус: Offline

Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » З.П. Рожкова о первой оккупации г. Ростова-на-Дону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: