Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 2
Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 2
ЕвгенияЛунёваДата: Четверг, 21.03.2013, 20:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Нарассвете, опередив батальон фашистской пехоты, наши бойцы при поддержке 12 танков  вошли в населённый пункт. Пехота отошла в лес позади наших позиций, оставила мою батарею без прикрытия. Бой один на один с пехотой и танками противника длился три часа. Три орудия с расчётами были уничтожены огнём фашистских танков. Осталось моё единственное орудие. Вот когда мы сказали спасибо шаткому сооружению из прутьев. Три человека из моего расчёта отражали атаки огнём из карабинов, три бойца вели огонь из орудия, я корректировал его из укрытия. В самом начале атаки нами было подбито два танка противника. К исходу третьего часа атака захлебнулась. Немцы отошли к населённому пункту. Начался обстрел наших позиций автоматными очередями и из танковых пушек. Моё орудие было засечено. Два человека из расчёта убиты. Меня ранило в ногу, но позиции я не покинул. Орудие продолжало вести огонь по пехоте противника. Я был ранен во второй раз в грудь и потерял сознание. В расчёте остался только наводчик. В это время из леса за нашей позицией по населённому пункту, где укрылись фашисты,  открыла огонь наша артиллерия. Мой товарищ тоже получил ранение, но помог мне выбраться из зоны огня. За этот бой я был награждён орденом «Отечественной войны» 1-й степени. Для меня началась пятимесячная госпитальная жизнь на Урале. Закончилась она в мае 1944 года, когда я после выздоровления был направлен в Смоленское артиллерийское училище, которое и закончил в мае 1945 г. Мне было 20 лет, за плечами страшный опыт войны, а впереди – еще очень долгий путь служения освобожденной Родине. Дальний Восток, где в это время шла подготовка к войне с Японией. До 09.08.1945 г. мы занимались оборудованием боевых порядков. Здесь в составе 1-го Дальневосточного фронта, 237 артиллерийской бригады я командовал огневыми взводами 120-миллимитровых гаубиц на должности старшего офицера батареи в звании лейтенанта. Боевые действия для меня закончились 18.09.1945, хотя официально Япония капитулировала 02.09.1945 г. За боевые действия на Дальневосточном фронте я был награждён орденом «Красной звезды». В мирное время, как все военные, вёл кочевую жизнь, подчиняясь приказу и долгу. Дальневосточная служба в составе Советской Армии проходила:
8 лет – в Приморье,
5 лет – в Хабаровском артиллерийском училище,
3 года – на Чукотке,
3 года – на Украине,
7 лет – в ГДР.
    Всего отслужил 28 календарных лет, Что, со льготными, составило 35. В октябре 1971 г. для меня закончилась служба в рядах Советской Армии, а в июне1972 года поступил на работу в школу № 49 на должность военного руководителя. Позже был переведен преподавателем ОБЖ. В школе проработал 30 лет. ИТОГ. 58 командирских лет трудового стажа были посвящены воспитанию и обучению молодежи защите Родины и высокому чувству патриотизма. Счастлив, что не один мой воспитанник избрал нелегкий путь защитника Отечества, а значит, пришел на смену мне и моим боевым товарищам.
      16 марта 2005 г.                           П.Г. Дорофеев

ЕвгенияЛунёваДата: Суббота, 30.03.2013, 20:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Статус: Offline

Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: