Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 1
Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 1
МакарДата: Четверг, 21.03.2013, 19:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Автобиография.

Я,Дорофеев Петр Георгиевич, полковник в отставке, инвалид Великой Отечественной войны, родился 20.06.1925г. в Архангельской области. Школу я закончил в 1942 году, и поэтому сразу же был призван в ряды Красной Армии. Год проходил обучение в учебном полку по подготовке сержантов-командиров орудий, а 14.01.1943г. принял воинскую присягу. Полк базировался на острове Ягры Архангельской области. Обучаясь, мы одновременно несли сторожевую службу по охране входа в Архангельский порт от вражеских кораблей, подводных лодок и морского десанта противника. В апреле 43-го нас отправили на фронт. Я попал в 22 отдельную истребительную противотанковую бригаду, расположенную в Гороховецких лагерях Горьковской области на формировании. В течение 2 недель она была сформирована и оснащена новой боевой техникой – 57-миллиметровыми противотанковыми орудиями, созданными для уничтожения немецких танков нового типа «тигр» и «пантера» и самоходных артиллерийских установок «фердинанд».
      Наши орудийные расчеты, состоявшие из трех сержантов( командир орудия, наводчик и замковый), назывались ефрейторскими. В расчет входили еще три рядовых бойца обслуги и прикрытия. Я был назначен командиром 3-го орудия батареи. В мае 1943 года наша бригада была поднята по боевой тревоге, срочно погружена в железнодорожные эшелоны и переброшена на 1-й Украинский фронт, которым командовал генерал армии Н.Ф.Ватутин. Мое боевое крещение состоялось в сражении за освобождение левобережной Украины от немецко-фашистских оккупантов. Через Чернигов, Конотоп, Черкассы наша бригада продвигалась к Днепру, к Киеву, сопровождая и поддерживая огнем боевые порядки стрелковых взводов. Подавляли отдельные боевые точки противника, уничтожали его танки, бронемашины и САУ. Время было трудное и потери немалые: мой расчет дважды пополнялся новыми бойцами. Я держу в руках мою первую награду за тяжкий ратный труд- медаль «За боевые заслуги» - и вспоминаю весну 43-го, первых фронтовых товарищей, сложивших голову за Родину на берегу Днепра. Ярким воспоминанием осталось и освобождение Киева: переправа орудий на пароме через Днепр, уличные бои. Тогда я впервые стал свидетелем зверств врага. Боль и гнев наполняли душу при виде повешенных и расстрелянных мирных жителей. После освобождения Киева наше наступление продолжалось. Однако фашисты, собрав все имеющиеся у них силы,  предприняли отчаянную попытку контрнаступления. Им непосредственно руководили из ставки Гитлера. Она располагалась в районе Винницы. Начался отход наших войск. Потери были большие: в орудийном расчете опять дважды полностью сменился состав. Из старого расчета в живых – только я, был ранен, но остался в строю…. В ночь на  8.12.1943 г. по приказу командования штаба батарея вышла на боевой рубеж в 60 км. западнее Киева у шоссе Киев-Житомир. Орудия занимали позицию на открытой местности перед населенным пунктом на расстоянии 500 метров друг от друга. Всю ночь расчеты долбили мерзлую землю, оборудуя свою позицию. К рассвету удалось прорубить «ходки» глубиной по колено. Своё орудие я расположил в коровьем хлеву, сплетённом из прутьев лозы. И маскировка отличная, и местность проглядывается.  Хлев этот во время боя не одну солдатскую жизнь уберёг.

Форум » Фонд письменных источников » Воспоминания и биографии » Дорофеев Пётр Георгиевич. Автобиография. Часть 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: